•  Search  •  Salle de presse  •  Contactez-nous  • 
Institut canadien du film
L'émotion en mouvement.
Page d'accueil > Festivals et évènements
À l'affiche
Le 25 août, 2017 au
21 décembre, 2017
Le 17 novembre, 2017 au
5 décembre, 2017
European Union Film Festival
The CFI's annual showcase of the best of contemporary cinema produced in the European Union.
Chronique des événements
2017
The Japanese Film Festival ( 4 novembre, 2017 - 10 novembre, 2017)
African Film Festival of Ottawa (28 octobre, 2017 - 5 novembre, 2017)
Taiwan Film Nights (27 octobre, 2017 - 3 novembre, 2017)
14th Israeli Film Festival ( 8 juin, 2017 - 22 juin, 2017)
Ottawa cinéma maison ( 6 juin, 2017 - 31 juillet, 2017)
21st Latin American Film Festival (26 avril, 2017 - 13 mai, 2017)
Canadian Masters III: Guy Maddin (30 mars, 2017 - 1 avril, 2017)
Bright Nights: The 7th Baltic-Nordic Film Festival (10 février, 2017 - 18 février, 2017)
Canadian Masters: Alanis Obomsawin (26 janvier, 2017 - 27 janvier, 2017)
2016
31è Festival du film de l'Union européenne (11 novembre, 2016 - 4 décembre, 2016)
Canadian Masters I: Atom Egoyan ( 9 novembre, 2016 - 10 novembre, 2016)
34th Japan Film Festival ( 4 novembre, 2016 - 5 novembre, 2016)
Café Ex: Canadian Experimental Cinema ( 2 novembre, 2016 - 9 mars, 2017)
Taiwan Film Nights (26 octobre, 2016 - 28 octobre, 2016)
African Film Festival of Ottawa (14 octobre, 2016 - 22 octobre, 2016)
Ottawa International Animation Festival (21 septembre, 2016 - 25 septembre, 2016)
Rideau Hall Movie Nights (29 juin, 2016 - 30 juin, 2016)
13th Israeli Film Festival ( 9 juin, 2016 - 26 juin, 2016)
20th Latin American Film Festival (27 avril, 2016 - 14 mai, 2016)
14e Festival des films DiverCiné ( 4 mars, 2016 - 13 mars, 2016)
Bright Nights: The 6th Baltic-Nordic Film Festival (12 février, 2016 - 21 février, 2016)
2015
33rd Festival Japan ( 6 novembre, 2015 - 7 novembre, 2015)
Taiwan Film Nights (30 octobre, 2015 - 13 novembre, 2015)
African Film Festival of Ottawa (16 octobre, 2015 - 25 octobre, 2015)
Ottawa International Animation Festival (16 septembre, 2015 - 20 septembre, 2015)
Rideau Hall Movie Nights (21 août, 2015 - 22 août, 2015)
12th Israeli Film Festival ( 4 juin, 2015 - 14 juin, 2015)
2nd European Union Short Film Festival (28 mai, 2015 - 30 mai, 2015)
South ↔ North: Cinema Across Borders ( 2 mai, 2015 - 3 mai, 2015)
19th Latin American Film Festival (25 avril, 2015 - 9 mai, 2015)
13e festival de films DiverCiné ( 7 mars, 2015 - 15 mars, 2015)
Nuits claires : le 5e Festival du Film balte et nordique ( 6 février, 2015 - 14 février, 2015)
50 Italians (27 janvier, 2015)
2014
The Shortest Day (21 décembre, 2014)
29è Festival du film de l'Union Européenne (13 novembre, 2014 - 30 novembre, 2014)
32nd Festival Japan (24 octobre, 2014 - 25 octobre, 2014)
Ottawa International Animation Festival (17 septembre, 2014 - 21 septembre, 2014)
Rideau Hall Movie Nights (17 août, 2014 - 19 août, 2014)
11th Israeli Film Festival ( 8 juin, 2014 - 22 juin, 2014)
Ecuador Film Series ( 5 juin, 2014 - 7 juin, 2014)
Dark Mirror: The Films of Theodore Ushev ( 2 mai, 2014 - 3 mai, 2014)
18th Latin American Film Festival (27 mars, 2014 - 13 avril, 2014)
Nuits claires : le 4e Festival du Film balte et nordique ( 1 février, 2014 - 12 février, 2014)
2013
28è Festival du film de l'Union européenne (14 novembre, 2013 - 1 décembre, 2013)
Festival Japon 2013 (24 octobre, 2013 - 26 octobre, 2013)
The Enlightened Screen: William D. MacGillivray (17 octobre, 2013 - 19 octobre, 2013)
Viva Argentina! Cinéma contemporain de l'Argentine ( 2 octobre, 2013 - 4 octobre, 2013)
Le Festival International d’Animation d’Ottawa (FIAO) (18 septembre, 2013 - 22 septembre, 2013)
With or Without a Soul? : Série de films thaïlandais ( 7 septembre, 2013 - 14 septembre, 2013)
You Are Here (19 juillet, 2013)
Korean Film Festival (26 juin, 2013 - 29 juin, 2013)
The Enlightened Screen: Catherine Martin (20 juin, 2013 - 22 juin, 2013)
10th Israeli Film Festival ( 6 juin, 2013 - 16 juin, 2013)
Mad About the Arts (11 mai, 2013)
6th German Language Filmfest (18 avril, 2013 - 25 avril, 2013)
17th Latin American Film Festival (21 mars, 2013 - 7 avril, 2013)
American Possibility: The Cinema of Hal Hartley ( 1 février, 2013 - 2 mars, 2013)
The Boxing Girls of Kabul (30 janvier, 2013)
2012
27th European Union Film Festival (15 novembre, 2012 - 2 décembre, 2012)
Café Ex: 2012-2013 ( 1 novembre, 2012 - 27 mars, 2013)
Festival Japan 2012 (25 octobre, 2012 - 27 octobre, 2012)
The Enlightened Screen: Gary Burns (18 octobre, 2012 - 20 octobre, 2012)
Jimmy Liao Series (幾米系列) (29 septembre, 2012)
Ottawa International Animation Festival (19 septembre, 2012 - 23 septembre, 2012)
9th India Film Festival ( 6 septembre, 2012 - 29 septembre, 2012)
Intimacies: The Cinema of Ingrid Veninger ( 7 juin, 2012 - 15 juin, 2012)
9th Israeli Film Festival (31 mai, 2012 - 14 juin, 2012)
Portuguese Language Film Festival ( 2 mai, 2012 - 4 mai, 2012)
Festival international de films polaires (24 avril, 2012 - 25 avril, 2012)
Bright Nights: The Baltic-Nordic Film Festival (19 avril, 2012 - 28 avril, 2012)
German Language Film Festival (12 avril, 2012 - 14 avril, 2012)
South ↔ North: New Latin American Documentaries (24 mars, 2012 - 31 mars, 2012)
16th Latin American Film Festival (22 mars, 2012 - 31 mars, 2012)
The Way Home: The Films of Turkish Master Yılmaz Güney (16 février, 2012 - 17 février, 2012)
2011
26e Festival du film de l'Union européenne (17 novembre, 2011 - 4 décembre, 2011)
Turbulences (15 novembre, 2011)
Fortunate Son ( 3 novembre, 2011)
Canada: Apartheid Nation (26 octobre, 2011)
Café Ex 2011-2012 (26 octobre, 2011 - 5 avril, 2012)
Festival Japan 2011 (22 octobre, 2011 - 5 novembre, 2011)
Taiwan Film Festival ( 9 septembre, 2011 - 19 septembre, 2011)
Festival of New Spanish Cinema ( 1 septembre, 2011 - 4 septembre, 2011)
8th Indian Film Festival (11 août, 2011 - 1 octobre, 2011)
4th Sri Lanka Film Festival (15 juin, 2011 - 29 juin, 2011)
8th Israeli Film Festival (12 juin, 2011 - 26 juin, 2011)
Bright Nights: The Baltic-Nordic Film Festival (27 mai, 2011 - 4 juin, 2011)
Entre Nous: The Cinema of Denis Côté (26 mai, 2011 - 25 juin, 2011)
German Language Film Festival (12 mai, 2011 - 14 mai, 2011)
15e Festival du film de l'Amerique latine (17 mars, 2011 - 27 mars, 2011)
Canada's Top Ten 2010 (16 février, 2011 - 11 mars, 2011)
Best of Ottawa 2010 (29 janvier, 2011)
2010
25th European Union Film Festival (18 novembre, 2010 - 5 décembre, 2010)
Café Ex 2010-2011 (28 octobre, 2010 - 8 avril, 2011)
Ottawa International Animation Festival (20 octobre, 2010 - 24 octobre, 2010)
FESTIVAL JAPAN 2010 (16 octobre, 2010 - 30 octobre, 2010)
Le cycle « Antoine Doinel » de François Truffaut (25 septembre, 2010 - 24 octobre, 2010)
Cinema and its Discontents: Five Films by Michael Haneke (19 septembre, 2010 - 15 octobre, 2010)
DOCUMENTING CHILE: NOW AND THEN (18 septembre, 2010)
Yang Yang (17 septembre, 2010)
THE MEXICAN REVOLUTION ON FILM (13 septembre, 2010 - 20 septembre, 2010)
FILM FESTIVAL OF INDIA ( 7 août, 2010 - 29 août, 2010)
KUROSAWA CENTURY (19 juin, 2010 - 10 juillet, 2010)
THE BEST OF HOT DOCS (16 juin, 2010 - 18 juillet, 2010)
CLASSICS OF WORLD CINEMA (12 juin, 2010 - 24 juillet, 2010)
ISRAELI FILM FESTIVAL ( 6 juin, 2010 - 27 juin, 2010)
3rd ANNUAL GERMAN LANGUAGE FILM FESTIVAL (22 avril, 2010 - 24 avril, 2010)
8e FESTIVAL DIVERCINE FESTIVAL (10 avril, 2010 - 17 avril, 2010)
Festival du film de l'amerique latine 2010 (24 mars, 2010 - 1 avril, 2010)
DYING AT GRACE (14 mars, 2010)
10th BALTIC FILM FESTIVAL (10 mars, 2010 - 22 mars, 2010)
ARRIVALS AND DEPARTURES: THE CINEMA OF DEEPA MEHTA (13 février, 2010 - 7 mars, 2010)
CANADA'S TOP TEN (29 janvier, 2010 - 20 février, 2010)
ATOM EGOYAN’S THE ADJUSTER (28 janvier, 2010 - 6 février, 2010)
SOUTH KOREAN MASTER: JEON SOO-IL (23 janvier, 2010 - 30 janvier, 2010)
2009
Festival du film de l'Union européenne 2009 (19 novembre, 2009 - 6 décembre, 2009)
Festival Japan 2009 (10 octobre, 2009 - 11 octobre, 2009)
Cafe Ex ( 7 octobre, 2009 - 28 avril, 2010)
Allan King: A Tribute ( 4 octobre, 2009 - 25 octobre, 2009)
FRANK COLE: LIFE WITHOUT DEATH ( 3 octobre, 2009)
Festival du film de l'année polaire internationale (28 septembre, 2009 - 30 septembre, 2009)
EGYPTIAN FILM SPOTLIGHT (26 septembre, 2009 - 18 octobre, 2009)
Special Presentation: CAPE NO. 7 (24 septembre, 2009)
India Film Festival ( 9 août, 2009 - 30 août, 2009)
AKIRA KUROSAWA: THREE FILMS (11 juillet, 2009 - 25 juillet, 2009)
Terra Nostra ( 5 juillet, 2009 - 8 août, 2009)
50 ans de la nouvelle vague française I: Louis Malle (27 juin, 2009 - 18 juillet, 2009)
CLASSICS OF WORLD CINEMA ( 6 juin, 2009 - 31 décembre, 2009)
ISRAELI FILM FESTIVAL ( 4 juin, 2009 - 28 juin, 2009)
IVAN THE TERRIBLE ( 9 mai, 2009)
Œuvres magistrales (27 avril, 2009)
2nd Annual German Language Film Festival (21 avril, 2009 - 22 avril, 2009)
Festival du film de l'amerique latine 2009 (27 mars, 2009 - 5 avril, 2009)
Les films de Jean-Daniel Lafond (24 janvier, 2009 - 8 mars, 2009)
2008
Slovenian New Wave ( 4 décembre, 2008 - 11 décembre, 2008)
Festival du film de l'Union européenne 2008 (14 novembre, 2008 - 30 novembre, 2008)
FESTIVAL JAPAN 2008 (18 octobre, 2008 - 2 novembre, 2008)
3RD SRI LANKA FILM FESTIVAL ( 5 octobre, 2008 - 17 octobre, 2008)
THE FILMS OF GIEDRE BEINORIUTE (26 septembre, 2008)
Secret (25 septembre, 2008)
INDIAN FILM FESTIVAL (10 août, 2008 - 7 septembre, 2008)
Playtime: The Cinema of Jacques Tati ( 5 juillet, 2008 - 9 août, 2008)
5th Israeli Film Festival (29 mai, 2008 - 15 juin, 2008)
Beautiful Dreamers (10 mai, 2008)
German Language Film Festival (26 avril, 2008 - 28 avril, 2008)
Tarkovsky: First and Last (19 avril, 2008 - 4 mai, 2008)
Festival du film de l'amerique latine 2008 (28 mars, 2008 - 6 avril, 2008)
Ingmar Bergman (24 février, 2008 - 22 mars, 2008)